+7(4832) 59-03-04
24 часа в сутки - горячая линия
Расчёт стоимости лечения
bryansk-narkolog.ru > Родителям и близким > Помощь при передозировке

Как оказать помощь при передозировке наркотиками

Как оказать помощь при передозировке наркотиками

При передозировке наркотиками развивается интоксикация организма, которая сопровождается соответствующими симптомами. Встречается передозировка и у новичков, и у наркоманов со стажем. Не исключены случаи, когда человек принимает наркотическое вещество по ошибке или с целью самоубийства. При любых признаках отравления у наркомана или при подозрении на отравление наркотическим веществом, нужно вызвать скорую помощь.

Симптомы передозировки наркотиками

При отравлении наркотиком человек неподвижно лежит или сидит в застывшей позе, не подавая признаков жизни. Поскольку страдает дыхательная система человека, его лицо становится синим, недостаток кислорода при этом оказывает влияние на все органы и системы.

Ритм дыхания сбивается. Вскоре оно становится шумным и клокочущим. Если не оказать медицинскую помощь, дыхательная деятельность может совсем прекратиться.

До начала проблем с дыханием, передозировка проявляется:

  • сильной потливостью и ознобом;
  • головной болью;
  • бледностью;
  • головокружением;
  • аритмией;
  • сухостью во рту.

При передозировке опиатами сильно сужаются зрачки. Передозировка галлюциногенами проявляется паническими атаками. Передозировка стимуляторами проявляется болями в области сердца и выделением пены изо рта. 

Обратитесь за помощью в клинику!
Оставьте заявку, чтобы получить консультацию по лечению зависимости.

Первая помощь при интоксикации наркотиками

помощь при передозировке наркотикамиЕсли у наркомана отсутствует сознание, его нужно попытаться привести в чувство окриком или разговором. Если он не реагирует, не следует его тормошить, нужно проверить проходимость его дыхательных путей (они могли забиться рвотными массами).

Для этого человека укладывают спиной на ровную поверхность и поворачивают набок его голову.

В том случае если во рту находятся рвотные массы, их нужно убрать пальцами, обернутыми носовым платком. После освобождения дыхательных путей, необходимо перейти к реанимационным мероприятиям.

Сначала нужно прощупать пульс на шее (на сонной артерии). Если пульс есть, нужно произвести несколько вдохов «рот в рот» (через марлю или носовой платок), зажимая при этом нос человека, потерявшего сознание. После 5-6 таких процедур пульс пострадавшего должен стать ритмичным, а самостоятельное дыхание – восстановиться.

Если пульс на сонной артерии не прощупывается, то нужно произвести закрытый массаж сердца. Для этого одну руку кладут на грудную клетку пострадавшего, а сверху кладут свою вторую руку (правши – правую, левши - левую).  После этого производятся ритмичные надавливания на грудную клетку (по 100 надавливаний в минуту – по 5 надавливаний каждые 3 секунды). При массаже сердца искусственное дыхание делать не нужно (это бесполезно).

Продолжать оказывать помощь при передозировке наркотиками нужно до приезда скорой помощи.

Помощь при передозировке в Брянске можно получить в наркологической клинике. Кроме реанимационных мероприятий и детоксикации мы можем провести эффективный курс реабилитации, после прохождения которого человек полностью откажется от употребления наркотиков.

Читайте также:

Частная наркологическая клиника в Брянске
Проблема наркомании затрагивает все больше и больше людей. Несмотря на доступность информации о вреде наркотиков и страшных последствиях наркомании, постоянно находятся молодые и неопытные люди, стающ...Читать далее→
Эффективное лечение наркомании - комплексный подход
Лечение больных наркоманией – достаточно сложный процесс, который требует комплексного подхода, при этом каждый наркозависимый нуждается в индивидуальном подходе. В нашей клинике работают высоко...Читать далее→
Чем опасны современные наркотики?
Бизнес на наркотиках чрезвычайно прибыльный. В Россию идет непрекращающийся поток наркотических веществ, называемых соли и спайсы. Эти наркотики сегодня доступны и очень опасны. Их распространение вед...Читать далее→